Reggio Calabria ospita i giovani del basket

Sab, 27/01/2018 - 16:00

Una grande giornata di basket giovanile: domenica 28 gennaio 2018 va in scena la seconda giornata del campionato legato al Progetto Giovani Calabria.
I 2005 della regione scendono in campo tra Reggio Calabria e Cosenza grazie all’energia ed al programma ideato dal Referente Tecnico Territoriale della regione, Coach Simona Pronestì.
Partiamo da Reggio Calabria: Alle ore 10 del mattino al Pianeta Viola “Massimo Mazzetto” è super sfida tra la Green e la Red Conference, selezioni che rappresentano rispettivamente Reggio Calabria e la selezione di Catanzaro,Lamezia e Crotone.
Atleti, tecnici e genitori sono invitati dalla Società Viola Met.Extra Reggio Calabria (che riserverà loro un settore del parterre) ad assistere gratuitamente alla gara di serie A2 in programma alle ore 18 tra i nero-arancio e la capolista della Serie A2, la Novipiù Casale Monferrato.
I 2005 della selezione maschile, dunque, si incontreranno al Palasport con le giovani del basket in rosa impegnate in un importante raduno presso la Palestra “Boccioni” che continuerà con un test amichevole al PalaCalafiore contro l’Under 13 delle società Jumping e Pgs prima di assistere all’importante gara di Serie A.
Trama intrigante anche a Cosenza: alle ore 15.30 presso il PalaFerraro di Via Popilia si sfideranno per la seconda giornata del Progetto Giovani Calabria, le selezione Yellow e Blu, team che rappresentano la provincia reggina più Vibo Valentia e tutta Cosenza e provincia.
Atleti, tecnici e genitori sono invitati dalla Società Bim Bum Basket Rende ad assistere gratuitamente alla gara di serie C Silver tra i silani e la compagine reggina della Barbecue Vis:l’incontro di basket regionale è cruciale per stabilire il secondo posto in classifica.
Vi illustriamo i convocati selezione per selezione.

Green Conference
Dirigente:Roberto Priolo
Allenatori: Valerio Nusco, Armando Russo e Luca Laganà

Atleti convocati
ACCURSO Matteo Scuola B. VIOLA
COLLU Daniele JUMPING RC
CUZZOCREA ROSARIO Scuola B. VIOLA
FREGONA Michele LUMAKA RC
FRENO Antonio AQUILONE RC
IELO Jacopo NUOVA JOLLY RC
IERO Matteo LUMAKA Basket RC
MALASPINA Giuseppe Scuola B. VIOLA
MARCIANO’ Alessandro LUMAKA RC
NAVA Vincenzo Scuola B. VIOLA
PRATTICO’ Ismaele VIS Reggio
RIVERSATA Antonio JUMPING RC
ROMEO Christian LUMAKA RC
SORBARA Antonio Scuola B. VIOLA
SURFARO Simone LUMAKA RC
TRUNFIO Vincenzo LUMAKA RC
VIGLIANISI Alessandro B. PELLARO
ZAPPIA Emanuele VIS Reggio

Red Conference
Dirigente:Danilo Cirelli
Allenatori:UmbertoDi Martino, Antonio Giglio e Fausto Giglio

Atleti convocati
Baronello Riccardo F. BASKETBALL Lamezia
Cerra Antonio F. BASKETBALL Lamezia
Chiarella Domenico ASD SMAF Catanzaro
Concolino Riccardo ASD SMAF Catanzaro
Corradino Walter ASD SMAF Catanzaro
De Feo Luca ASD SMAF Catanzaro
Ferraiolo Emanuele F. BASKETBALL Lamezia
Giampa’ Francesco F. BASKETBALL Lamezia
Gliwa Andrea Karol ASD SMAF Catanzaro
Grande Gabriele F. BASKETBALL Lamezia
Greco Filippo F. BASKETBALL Lamezia
Lombardi Francesco F. BASKETBALL Lamezia
Miscimarra Marco F. BASKETBALL Lamezia
Monizza Alessandro ASD SMAF Catanzaro
Montalto Domenico MATER DOMINI CZ
Privitera Riccardo NUOVO BASKET Soverato
Scalzo Antonio Pol. SAN MICHELE CZ
Tolomeo Andrea ASD SMAF Catanzaro
BLUE CONFERENCE
Dirigente : Antonio Tiberi
Allenatori: Andrea Fiertler, Giuseppe Saccone e Luigi Coluccio
Convocati

BIONDO Alex Pol. BASKET Murialdo
CALABRO Manuel Gennaro Pol. BASKET Murialdo
CANDREAVA Francesco CHICOS BASKET
CORVINO Matteo CHICOS BASKET
CURIA Gabriele CHICOS BASKET
DE LUCA Francesco CUS COSENZA
DODARO Francesco MICROMEGA Cosenza
DONATO Umberto MICROMEGA Cosenza
FAILLA Santiago CHICOS BASKET
FIERTEL Mattia MICROMEGA Cosenza
KABBA Karim MICROMEGA Cosenza
RUFFO Gaetano Pol. BASKET Murialdo
PALUMBO Angelo MICROMEGA Cosenza
POCHET Alfredo Joele Pol. BASKET Murialdo
ROSI Marco CHICOS BASKET
SCARPELLI Pablo MICROMEGA Cosenza
Yellow Conference
Dirigente:Domenico Calvi
Allenatori: Antonio Costa, Eugenio Dattola ed Euprepio Padula

Convocati
BAGGETTA Andrea YMCA SIDERNO
CALAUTTI Andrea YMCA SIDERNO
CARATOZZOLO Alessandro BASKET ALAN G.TAURO
CECERE Pietro EUTIMO LOCRI
CONSOLO Manuel PALL. BAGNARA
CRIACO Federico YMCA SIDERNO
DE GILIO Giovanni BASKET ALAN G.TAURO
FRAGOMENI Andrea YMCA SIDERNO
LAGANA’ Diego EUTIMO LOCRI
MALVASO Gregorio BASKET ALAN G.TAURO
MODAFFERI Bruno EUTIMO
PIZZIMENTI Francesco BASKET ALAN G.TAURO
RACCO Luigi YMCA SIDERNO
ROMANO’ Antonino GIO&GIO PALMI
RUGGIERO Alessandro PALL. BAGNARA
SATIRA Fabrizio YMCA SIDERNO
SGARLATO Salvatore YMCA SIDERNO
STANGANELLI Domenico BASKET ALAN G.TAURO

Rubrica: 

Notizie correlate